Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 854

Haug Robert von.

Limit 900,00 €
Haug Robert von.

Haug Robert von. 1857 Stuttgart - 1922 ebda
"Reiter in weiter Landschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)14
31x48 cm (12 1/4 x 19 in), Original-Rahmen mit Stuttgarter
Klebezettel, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Haug, Maler, Zeichner, Lithograph und Illustrator, studierte
an der Kunstschule in Stuttgart und an der Akademie in München
Schüler von Otto Seitz, 1894 Professor an der Stuttgarter
Kunstschule, deren Direktor er 1912-1916 war, Impressionist
die Farbe von feinem Silbergrün getönt, auf zahlreichen
deutschen Ausstellungen vertreten, Gemälde in fast allen
öffentlichen Galerien Deutschlands