Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 859

Correggio Ludwig.

Limit 1.000,00 €
Correggio Ludwig.

Correggio Ludwig. 1846 München - 1920 ebda
"Romantische weite Sommerlandschaft"
Öl/Karton, signiert, 20x26 cm (8x10 1/4 in)
neuwertiger Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Saur
 Correggio, deutscher Landschaftsmaler italienischer Abstammung
Sohn des Stillebenmalers Joseph Corregio, Bruder des Malers Max
Corregio, studierte an der Akademie in München, Schüler von
Hermann Anschütz, seine vorzüglich beleuchteten Motive stammen
meist aus Oberbayern, war mit Wilhelm Leibl befreundet, Bilder
in Museen von Hannover und München