Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 951

Comtoise-Uhr.

ohne Limit
Comtoise-Uhr.

Comtoise-Uhr.FRANKREICH Mitte 19.Jahrhundert
Zifferblatt signiert: Herment á Guindrecourt-aux-Ormes
Eisen/Messing, getriebene Front mit bäuerlichem Dekor und
durchbrochen gearbeiteter Bekrönung, weißes Emailzifferblatt
mit farbigen Blütenzweigen seitlich leicht defekt, schwarze
römische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, Schlagwerk
auf Glocke, Pendel und Gewichte fehlen, Höhe: 39.5 cm
(15 1/2 in), Literatur: Moller/Uhren von der frühen Eisenuhr
bis zur Armbanduhr vgl.Farbabbildung No.99
 die Comtoise ist für Frankreich das geworden, was die Schwarz-
walduhr für Deutschland war, eine verhältnismäßig preiswerte
und genau gehende Hausuhr, jedoch mit dem Unterschied, daß die
Werksqualität durch die Verwendung von Eisen und Messing
wesentlich höher war als die der Schwarzwälder Holzuhren