Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1009

Serpentinstein-Dose.

Limit 360,00 €
Serpentinstein-Dose.

Serpentinstein-Dose.SACHSEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert
dunkelgrüner Granatserpentin
profilierter balusterförmiger Korpus mit bajonettartigem
Verschluß, der gewölbte Deckel mit montierter Öse und
beweglichem Tragering, Gewinderand restauriert, auf dem Deckel
gravierter, gold staffierter Namenszug "Binz a/R.", Ostseebad
auf der Insel Rügen, Höhe: 13 cm (5 1/4 in), Literatur:
Sächsischer Serpentin, Sammlung Jahn vgl.Farbabbildung Seite 77