Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1051

Barock-Becher.

Limit 2.200,00 €
Barock-Becher.

Barock-Becher.NÜRNBERG um 1710/20
Silber vergoldet, graviert, profiliert und godroniert, auf
der Wandung Bandelwerkbordüren, schlanke konische Form über
ausgestelltem Rundfuß, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke,
Tremulierstrich, Höhe: 9.5 cm (3 7/8 in), 90 Gramm, Literatur:
Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen III No.3767/4289
Pechstein/Deutsche Goldschmiedekunst aus dem Germanischen
Nationalmuseum vgl.Abbildung Seite 286/317