Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1058

Paar Empire-Kerzenleuchter.

Limit 1.000,00 €
Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter.Anfang 19.Jahrhundert
13lötiges Silber mit graviertem Randdekor, auf dem Fuß
Monogramm IG, schlichte 1-flammige Standleuchter mit schlankem
konischen Säulenschaft und abgesetzter Tülle über ausgestelltem
rundem Standfuß, am Standring drei Punzen: Meistermarke MT im
Rechteck, Feingehalt, verschlagene Stadtmarke, Höhe: 20 cm
(7 3/4 in), 410 Gramm