Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1319

Lèger Fernand.

ohne Limit
Lèger Fernand.

Lèger Fernand. 1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yette
"La Partie de Campagne"
Farblithographie aus Verve, in der Platte monogrammiert
Blattgröße: 35.5x53 cm (14x21 in), im Passepartout
 Jules Fernand Henri Léger, Maler und Graphiker, Professor
hat seine bis 1909 entstandenen impressionistischen Arbeiten
fast sämtlich vernichtet, schloß sich um 1909 dem Kubistenkreis
von Braque an, nahm an Ausstellungen in Paris und New York teil