Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1320

Matisse Henri.

Limit 40,00 €
Matisse Henri.

Matisse Henri. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza
Farblithographie, Affiche Galerie Maeght Paris, in der Platte
signiert, datiert: (19)51, Blattgröße: 63.5x47 cm
(25x18x1/2 in), im Passepartout
 Matisse Henri Emile Benoit, Maler, Graphiker und Bildhauer
lebte seit 1917 meist in Nizza, um die Jahrhundertwende schafft
er einen Stil, der das Ausdrucksmäßige entschieden betont und
es in allerknappster Form, in summarischen Umrissen wiedergibt
seine graphische Tätigkeit begann um 1903