Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1324

Dix Otto.

Limit 780,00 €
Dix Otto.

Dix Otto. 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen/Bodensee
"Weiblicher Halbakt"
Lithographie 1966, handsigniert, datiert, numeriert: 256/300
Prägestempel: Erker Presse St.Gallen, RIVES Wasserzeichen
Blattgröße: 56.5x45 cm (22 1/4 x 17 3/4 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Karsch No.314
 Dix, Maler und Graphiker, wichtiger Vertreter der Neuen
Sachlichkeit, studierte in Dresden, 1927-1933 Professor an der
Kunstakademie ebda, Mitbegründer der Dresdner Sezession, seit
1950 Leiter einer Malklasse an der Düsseldorfer Akademie