Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1341

Penck A.R.

Limit 40,00 €
Penck A.R.

Penck A.R. 1939 Dresden -/Düsseldorf,Köln,Dublin
"Posito" Affiche 1992
Galerie Schultz Berlin, Vorzugsexemplar, handsigniert
Blattgröße: 65x33 cm (25 1/2 x 13 in), im Passepartout
 Penck, eigentlich Ralf Winkler, Maler, Graphiker und
Bildhauer, sein Pseudonym eine Hommage an den Geologen und
Eiszeitforscher Albrecht Penck (1858-1945), durch dessen
Schriften er die Höhlenmalerei entdeckte, seit 1988 Professor
an der Kunstakademie in Düsseldorf