Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
300
Figurengruppe.
Limit
ohne Limit
1.100,00 €
Kat.Nr.
300
Figurengruppe.
ohne Limit
Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.2260 "Venus und Amor im Muschwagen"
mit beweglichen Speichenrädern, farbig bemalt, gold staffiert
Radnaben, Tauben, eine Hand, ein Fuß sichtbar alt restauriert
eine Radnabe bestoßen, ein Taubenkopf fehlt, ein Glasurschaden
am Schienbein, Höhe: 17 cm (6 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Blatt 20