Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 308

Kavalier mit Tabatiere.

ohne Limit
Kavalier mit Tabatiere.

Kavalier mit Tabatiere.MEISSEN 1910
Hausmaler, Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1750
Modell-No.1398, farbig bemalt, gold staffiert, partiell
vergoldet, Degenspitze und einige Blätter bestoßen, vier
originale Blätter lose vorhanden, gewölbter Rocaillensockel
mit Felsstütze, Höhe: 20 cm (7 7/8 in), Ritzmarke, Preßmarke
rote Malermarke, blaue Jubiläums-Schwertermarke, Literatur:
Meissen/Form-und Dekorbeschreibung, Rückert/Meissner Porzellan
1710-1810 Abbildung No.1009