Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 324

Figur der Affenkapelle.

Limit 700,00 €
Figur der Affenkapelle.

Figur der Affenkapelle.MEISSEN 18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke
1753-1765, "Affe als Sängerin"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in)
restauriert, unglasierter Boden, verwaschene blaue
Schwertermarke, Malermarke, Ritzmarke, Literatur: Rückert-
Meissner Porzellan 1710-1810 Katalog-No.1064-1078
 die beliebten, ewig nachgeahmten, 21 Figuren der Affenkapelle
wurden von Kaendler modelliert und später in Zusammenarbeit mit
Peter Reinicke überarbeitet, die liebenswürdig-skurrilen Musiker
sind eine überaus gelungene Karikatur auf das höfische Leben