Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 326

Paar Figurengruppen.

Limit 6.800,00 €
Paar Figurengruppen.

Paar Figurengruppen.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Jahreszeitenfolge, Allegorie
"Sommer und Herbst" "Frühling und Winter"
farbig bemalt, gold staffiert, runde Rocaillensockel
restauriert, Höhe: 25/25.5 cm (9 3/4-10 in), unglasierter
Boden, blaue Schwertermarke am Sockel
 die Porzellanfigur des 18.Jahrhunderts diente in erster Linie
der Ausschmückung von Festtafeln des Adels, wobei sie den Anlass
in höchst dekorativer Form bildhaft machte, der allegorischen
Figur stand ein über Jahrhunderte hinweg traditionsreicher
Fundus an Symbolen zur Verfügung, in den meisten Fällen als
zueinander modellierte Serie konzipiert, als Einzelfiguren oder
Zweier-,Dreier-oder Vierergruppen