Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 330

Kinderfigur.

Limit 680,00 €
Kinderfigur.

Kinderfigur.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
"Sängerin" aus der Mädchenkapelle mit Blumengirlande und
Blüten geschmückt, farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 12 cm
(4 3/4 in), Fuß von unten bestoßen, ein Arm geklebt, eine Hand
fehlt, unglasierter Boden, Preßmarke, Malermarke, verwaschene
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner Porzellan des
18.Jahrhunderts aus Bad Pyrmonter Privatbestitz vgl.Farb-
abbildungen Seite 170/171