Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 345

Art Déco-Figur.

Limit 2.600,00 €
Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.MEISSEN Ende 30er Jahre, 1.Wahl
Modell-No.Y 143
"Fanny Elßler" mit Gitarre im Krinolinenrock
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in)
Gitarrensteg, eine Hand restauriert, unglasierter Boden
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Krockenberger/Edles Meissner Porzellan aus drei
Jahrhunderten Farbabbildung Seite 392
 Elßler Fanny, eigentlich Franziska, österreichische Tänzerin
1810-1884 Wien, eine der großen romantischen Ballerinen mit
dramatischer Begabung und außergöhnlichem Temperament, ihr
Vater Johann Elßler war Diener von Franz Joseph Haydn
(österreichischer Komponist 1732-1809 Wien), sie tanzte
1825-1851 an den Bühnen Europas, Nordamerikas und Russlands
besonders erfolgreich mit Nationaltänzen wie Cachucha
(1836 von ihr erstmals auf der Bühne getanzt) und Polka