Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 351

Herrscherfigur.

ohne Limit
Herrscherfigur.

Herrscherfigur.DEUTSCH 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Friedrich II., der Große" seit 1740 König von Preußen
farbig bemalt, gold staffiert
Degenspitze bestoßen, quadratischer Sockel, Höhe: 21.5 cm
(8 1/2 in), unbekannte blaue FR-Marke
 Friedrich der Große, 1712 Berlin-1786 Potsdam, intellektuell
und musisch hoch begabt, großer Feldherr, als "Alter Fritz"
und "Fridericus Rex" wurde er zur volkstümlichen Gestalt