Tierfigur.ROSENTHAL 1956 Bahnhof Selb
Entwurf Max Hermann Fritz 1941, Modell-No.964
"Silberreiher"
naturalistische Unterglasurbemalung, gewölbter Ovalsockel
zwei Schwanzfederspitzen, eine Halsfederspitze restauriert
leichter Glasurfehler am Hals, Höhe: 31 cm (12 1/4 in)
grüne Bodenmarke, Preßmarken, Literatur: Niecol/Rosenthal
Kunst-und Zierporzellan IV Abbildung Seite 149
Fritz Max Hermann, 1873 Neuhaus-1948 Dresden, Bildhauer,
Medailleur, Schüler von Lorenz Hutschenreuther, seit 1898 in
Dresden ansässig, Entwürfe für KPM Meissen, Fraureuth und
Rosenthal, zahlreiche Werke in Dresdner Museen