Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 562

Indisch-Teller.

Limit 4.600,00 €
Indisch-Teller.

Indisch-Teller.MEISSEN um 1730/35
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige Aufglasurmalerei
im Zentrum indianischer Blütenstrauch, auf der von gelben
Streifen gerahmten Kehle schwarz punktierter seegrüner Fond,
indianische Blüten und vier ovale Reserven mit abwechselnd
roten und schwarzen Krebstieren, wegen denen das Motiv
"Hummerdekor" genannt wird, auf der Fahne Gitterbordüre
gemuldete Form mit glattem Goldrand, ø 22 cm (8 5/8 in)
ein Drittel der Kehle und Fahne restauriert, gegen Licht ein
ehemaliger Riß sichtbar, blaue Schwertermarke mit geschweiften
Parierstangen, Ritzmarke, blaue Malermarke, Literatur: Meissner
Porzellan des 18.Jahrhunderts Sammlung Hoffmeister Band I
Farbabbildung Seite 286, Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810
Abbildung No.265