Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
615
Große Prunk-Amphore.
Limit
Kat.Nr.
615
Große Prunk-Amphore.
Limit 2.200,00 €
Große Prunk-Amphore.KPM BERLIN um 1900
böhmische Porzellanmalerei Josef Neumann signiert
kobaltblauer Fond, Golddekor, Reliefgold, feine farbige
Malerei, umlaufend "Antike mythologische Szene"
balusterförmiger Korpus mit ausgestelltem Mündungsrand über
montiertem Rundfuß, seitlich bronzierte Rocaillen-Handhaben
mit plastischen geflügelten Adlerköpfen
Mündung und eine Handhabe restauriert, Höhe: 52 cm
(20 1/2 in), blaue Zeptermarke, Preßmarke, Reste roter Titel
blaue Bindenschild-Malermarke mit Pfeilen, Literatur:
Neuwirth/Porzellanmalerlexikon II Seite 122, Köllmann-Jarchow
Berliner Porzellan II vgl.Abbildung No.562