Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 800

Damensekretär.

Limit 20.000,00 €
Damensekretär.

Damensekretär.MÜNCHEN 1846, FRANZ XAVER FORTNER
Kunstschreiner in München Schlossplatte signiert und datiert!
Palisander furniert, allseits reiche Metall-,Perlmutt-,
Schildpatt-und Elfenbeineinlagen:
Amoretten, Muscheln, Rocaillen-und Volutenranken, Adler-und
Widderköpfe, Zweige und Trauben, gehörnte Maskarons
auf den Türen große Jagd-Kartuschen mit einander zugewandten
Standfiguren, von Hunden flankiert
allseits geschweiftes Gestell mit bewegt ausgeschnittener Zarge
abklappbare Schreibplatte mit Filzbezug, Inneneinrichtung mit
drei kleinen Schüben
zurückgesetzter 2-türiger Aufsatz mit 2 Sockelschüben und bewegt
ausgeschnittener Bekrönung, von geschweiften Lisenen flankiert
Inneneinrichtung mit vier Böden, vier Original-Schlüssel, zwei
Schlüsselschiler ergänzt, 168x99x66 cm (66x39x26 in), Literatur:
Thieme-Becker, Kreisel-Himmelheber DieKunst des deutschen Möbels
Band III vgl.Abbildung 573,574 und 673,674
 Provenienz: Sotheby´s Amsterdam Juni 2002
 Fortner Franz Xaver, 1798 München-1877 ebda, einer der
bedeutendsten Kunstschreiner seiner Zeit in Süddeutschland
gründete 1826 seinen Betrieb in München und erhielt schon bald
Aufträge für den Hof, 1842 beschäftigte er 30 Gesellen, seine
Spezialität sind reiche Einlagen, der Großteil der Ausstattung
Hohenschwangau entstammt seiner Werkstatt, seine Haupleistung
war die gesamte Ausstattung für das Palais des Herzogs Eugen
Max von Leuchtenberg 1839-1844 in St.Pertersburg, er lieferte
aber auch nach Frankreich und England, beschickte alle deutschen
Ausstellungen, wo er stets höchste Auszeichnungen erhielt