Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 805

Barock-Tabernakelaufsatzkommode.

Limit 5.500,00 €

Barock-Tabernakelaufsatzkommode.SÜDDEUTSCH um 1740
Nußbaum/Nußwurzel furniert, Ahorn-Fadenintarsien, frontal
bandumfaßte Füllungsfelder, "Kruzifix"
3-schübiger frontal geschweifter Korpus auf Rundbeinen
zurückgesetzter Aufsatz mit Sockel-und Kopfschub, Tabernakeltür
mit innenliegender Zentralverriegelung von vier Schüben
flankiert, alt restauriert/restaurierungsbedürftig, originale
Beschläge, Schlösser und Schlüssel, 165x127x66 cm (65x50x26 in)
 man versteht unter einem Tabernakel einen Aufsatz mit einer
von vielen Schüben umgebenen Mitteltür, ursprünglich ein sakrales
Möbel, wurde der Tabernakelaufsatz zum beliebtesten Möbel des
frühen 18.Jahrhunderts