Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 814

Louis XVI-Vitrinenaufsatzkommode.

ohne Limit

Louis XVI-Vitrinenaufsatzkommode.19./20.Jahrhundert
Holz geschnitzt, gold gefaßt, innen Mahagoni furniert
facettiert verglast
2-geschossiger Korpus mit Blüten-,Feston-,Lorbeerblatt-,
Akanthusblatt,-Fackel-,Köcher-,Schleifen-und Volutendekor
3-schübiges an den Ecken geschrägtes Unterteil auf hohen
geschweiften Beinen, zurückgesetzter 1-türiger 3-Seiten
verglaster Aufsatz mit zwei Glasböden und durchbrochen
gearbeiteter Bekrönung, unrestaurierter Originalzustand
193x87x46 cm (76 x 34 1/4 x 18 1/4 in)