Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 913

Knüpfer Benesch.

Limit 3.800,00 €
Knüpfer Benesch.

Knüpfer Benesch. 1848 Friedstein/Böhmen - 1910 Ancona
"Delphinreitende Meeresjungfrauen"
Öl/Leinwand, signiert, 40.5x60.5 cm (16x24 in)
originaler vergoldeter Jugendstil-Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Pfisterer/Signaturenlexikon
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Knüpfer, Genre-,Historien-, Akt-,Porträt-und Landschaftsmaler
studierte an der Akademie in Prag und in München, Schüler von
Karl Theodor Piloty, debütierte 1878 in der Berliner Akadmie-
Ausstelung, seit 1880 in Rom ansässig, zahlreiche Auftraggeber
fand er besonders für seine Marinedarstellungen von den Küsten
der Adria, die er gern mit spielenden Sirenen und kämpfenden
Tritonen staffierte, er gehört zu den Malern, die zu
impressionistischen und symbolistischen Bildlösungen gelangten