Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 914

Herrfeldt Marcel Renè zugeschrieben.

ohne Limit

Herrfeldt Marcel Renè zugeschrieben.1890 Paris-1965 München
"Erotischer weiblicher Akt am Meer"
mit feingliedrigen Händen und langem brünetten Haar
Öl/Preßkarton, unsigniert, 49x62 cm (19 1/4 x 24 1/2 in)
schlichter Rahmen, Literatur: Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert
 Herrfeldt ist vor allem als Maler des erotischen Aktes
bekannt geworden, studierte an der Akademie in München
noch als Schüler von Franz von Stuck, stellte er erstmals
mit Erfolg 1921 im Münchner Glaspalast aus