Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 917

Pilar Maria Prinzessin von Bayern.

ohne Limit

1891 Nymphenburg - 1987 München
"Selbstbildnis"
Öl/Karton, signiert, 46x40 cm (18x15 3/4 in)
Profilrahmen, Literatur: Art price Annual 2003 Seite 1995
Pfisterer/Signaturenlexikon No.P 455, Seite 918, Dressler
 Pilar Maria, Prinzessin von Bayern, Tochter des Prinzen
Ludwig Ferdinand von Bayern und der Infantin Maria de la Paz
von Spanien, Urenkelin von König Ludwig I.
Malerin, Zeichnerin und Aquarellistin, studierte an der Akademie
in München, Schülerin von Hans von Bartels und Willi Geiger
Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, jährlich auf den
Ausstellungen im Haus der Kunst in München vertreten