Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 942

Kampf Karl Viktor Eugen.

Limit 2.000,00 €
Kampf Karl Viktor Eugen.

Kampf Karl Viktor Eugen. 1861 Aachen - 1933 Düsseldorf
"Hafenansicht" mit reicher Personen-und Bootstaffage
Öl/Holz, signiert, 21x16 cm (8 1/8 x 6 1/8 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Kampf, Maler und Graphiker, Bruder des Malers Arthur Kampf
studierte an der Akademie in Antwerpen und in Düsseldorf
seit 1889 in Düsseldorf ansässig, Mitbegründer des dortigen
Lucas-Clubs, der Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler
und des Deutschen Künstlerbundes, die geschickte räumliche
Anordnung und die auf schwere, satte Farbenakkorde gestimmte
Tonigkeit seiner Palette haben ihm früh zu großen Erfolgen
verholfen, er malte besonders gern sommerliche, abendliche
oder wolkige Stimmungen, seit 1890 auf großen deutschen und
internationalen Ausstellungen vertreten, Bilder in zahlreichen
deutschen Museen