Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 944

Jamar Armand Gustave Gérard.

Limit 180,00 €
Jamar Armand Gustave Gérard.

Jamar Armand Gustave Gérard.1870 Lüttich-1946 Saint Gilles
"Stilleben" Arrangement mit Brustharnisch, Helm und Teekanne
Ölstudie/Papier/Karton, signiert, datiert: 1910
38x28 cm (15x11 in), neuertiger vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Jamar, belgischer Marine-,Landschafts-,Interieur-und
Genremaler, Aquarellist, studierte in Lüttich, Schüler von
Evariste Carpentier, seit 1900 auf internationalen Aus-
stellungen vertreten, seit 1904 in Brüssel ansässig