Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 949

Haag Carl.

Limit 450,00 €
Haag Carl.

Haag Carl. 1820 Erlangen - 1915 Oberwesel/Rhein
"Mutter und Tochter"
fein gemalte Gouache, signiert, datiert: 1847
29x21 cm (11 1/2 x 8 1/4 in), verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, Glas gesprungen, Literatur: Thieme-Becker
 Haag, Aquarellist, Porträt-Miniaturmaler, und Radierer
studierte seit 1836 an der Kunstschule in Nürnberg, 1844-1846
in München, ging 1847 nach England, das seine zweite Heimat
wurde, Schüler der Royal Academy in London, deren Ausstellungen
er 1849-1881 beschickte, meist mit Bildnissen, Landschaften und
Architekturansichten, malte für die Königin Victoria schottische
Hochlandschaften, 1852-1857 Mitglied des deutschen Künstler-
vereins zu Rom, bereiste 1860/73 Ägypten, beschickte auch
erfolgreich Ausstellungen in Wien und Paris, Hofmaler von Herzog
von Sachsen-Koburg-Gotha, seit 1903 in Oberwesel ansässig