Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1115

Elfenbein-Miniatur.

Limit 500,00 €
Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.1.Hälfte 19.Jahrhundert
"Jesuskind mit Rosenkranz im Arm einer Heiligen"
nach einer Vorlage von Carlo Cignani (1628 Bologna-1719
Forli, bedeutender Barockmaler Bolognas)
sehr fein gemalte Gouache von Pierre Carloni, unsigniert
rückseitig alt bezeichnet, 10x8 cm (3 7/8 x 3 1/8 in)
verglaster Goldrahmen, 19.5x17.5 cm (7 5/8 x 6 7/8 in)
Literatur: Saur, Blättel/Internationales Lexikon Minaturmaler
Porzellanmaler Silhouettisten Seite 203, ebda ein italienischer
Miniaturmaler Pietro Carloni um 1762-1837 erwähnt