Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
1177
Bonbonniére.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
1177
Bonbonniére.
ohne Limit
Bonbonniére.FRIEDLAENDER Berlin
800er Silber, innen vergoldet, allseits reliefiert
"Amoretten" in Kartuschen, auf dem Deckelrand Blüten und
Rocaillen, ovaler Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel
und geschweiftem Daumengriff, Breite: 17 cm (6 3/4 in)
480 Gramm, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt
Namenszug, Literatur: Scheffler/Berliner Goldschmiede No.2018
Friedländer, 1824 gegründete Gold-und Silberwarenhandlung
seit 1860 Hofjuwelier der Prinzessin Luise von Preußen