März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 57

Jugendstil-Dose.

Limit 60,00 €
Jugendstil-Dose.

Jugendstil-Dose.Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd
Holz/Messing, umlaufend stilisiertes Ornamentdekor "Intarsia"
farbloser Glaseinsatz mit geschliffenem Bodenstern minimal
bestoßen, Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in), unsigniert, Literatur:
Bröhan/Metallkunst der Moderne VI Seite 142/143
 1844 von Carl Gottlob Erhard und seinen Söhnen gegründete
Metallwarenfabrik, 1904-1920 spielten Intarsienarbeiten aus
Holz und Messing eine große Rolle, sie wurden gemeinsam gegen
eine aufgerauhte Metallunterlage gepreßt, den Erfindern dieser
Technik, Hugendubel und Theodor Bücher, hatte Erhard das Patent
abgekauft und Bücher als Mitarbeiter der Firma gewonnen