März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 380

Große Reiter-Figur.

Limit 1.100,00 €
Große Reiter-Figur.

Große Reiter-Figur.ROSENTHAL um 1920
Modell von Anton Grath 1918, signiert, Modell-No.519
"Amazone auf steigendem Pferd"
Unterglasurbemalung, Dekorentwurf von Julius Vilhelm
Guldbrandsen, Rundsockel, kleiner Glasurschaden am Sockel
vier Finger bestoßen, Höhe: 51 cm (20 in), grüne Bodenmarke
Literatur: Niecol/Rosenthal Kunst-und Zierporzellan 1897-1945
Band II Seite 121
 Grath Anton, 1881 Wien-1956 ebda, Bildhauer und Medailleur
studierte an der Akademie in Wien, Rosenthal übernahm von
1918-1933 von ihm insgesamt sieben Entwürfe, wie auch die als
Eisen-und Bronzeguß bekannte Amazone, eine der schwierigst
herzstellenden Kunstporzellane der Manufaktur