März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 381

Große Reitergruppe.

Limit 3.800,00 €
Große Reitergruppe.

Große Reitergruppe.
VOLKSTEDT/Thüringen 1.Hälfte 20.Jahrhundert
Modell von Gustav Opppel, signiert, "Robin Hood" mit Hund
Held englischer Volksballaden des 14./15.Jahrhunderts
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 77.5 cm (30 1/2 in)
eine Huthälfte mit Feder, eine Schwanzspitze und Sockelmitte
restauriert, flacher Sockel mit reliefiertem Rand, Blaumarke
am Sockel, Literatur: Zühlsdorff/Keramik-Markenlexikon S.434
Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Oppel Gustav, 1891 Volkstedt-1978 Berlin, Bildhauer und
Modelleur, studierte in Dresden, München und Berlin, Schüler
von Joseph Wackerle, seit 1918 freiberuflich tätig, freier
Mitarbeiter von Volkstedt, 1915-1924 von den Schwarzburger
Werkstätten und 1924-1936 von Rosenthal, seine Arbeiten über-
zeugen durch Leichtigkeit, Anmut und Grazie in der Bewegung
Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft und im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands