Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 967

Allegorische Bronzeplastik.

Limit 800,00 €
Allegorische Bronzeplastik.

Allegorische Bronzeplastik.Anfang 20.Jahrhundert
Bronze, patiniert, signiert: G.Heinze, Allegorie
"Die Musik", singender Putto mit Notenblatt und bodenlangem
Umhang, das Haupt mit geöffnetem Mund lobpreisend nach oben
gerichtet, hohe schwarze Marmor-Plinthe mit applizierter
Plakette, T.Witschas bezeichnet, reliefierter vielfiguricher
Chor unter gravierten Noten und Liedtext, am unteren Rand
verschraubter geflügelter Engelskopf, Höhe: 45.5 cm (18 in)