Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 347

Figurengruppe.

Limit 2.300,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.N 11, Allegorie "Die Musik"
Obelisk und drei Amoretten mit Posaune, Lyra und Buch
zwei Amoretten auf Wolken schwebend
farbig bemalt, gold staffiert, frontal geschweifter Sockel
mit reliefiertem Randekor, Posaunenspitze, drei Flügelspitzen,
einige Finger und Blättchen, Feder, zwei kleinere Buchecken,
zwei Zehen restauriert, Sockelrand leicht bestoßen, Höhe: 31 cm
(12 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke