(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 15

Charakter-Porzellankopfpuppe.

Limit 1.200,00 €
Charakter-Porzellankopfpuppe.

Charakter-Porzellankopfpuppe."Mein süsser Liebling"
KÄMMER & REINHARDT, gemarkt: K Stern R Simon & Halbig
No.117/43, Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, gemalter
Wimpernkranz, gefiederte Augenbrauen, geschlossener Mund
originale dunkelblonde Mohairperücke, Kugelgelenk-Körper
mit rotem Stempel: Heinrich Handwerck Germany 0 1/2, Körper
mit leichten Altersspuren, originale Unterwäsche mit blau
gesticktem L im Kreis, alte Kleidung, Länge: 43 cm (17 in)
Literatur: Cieslik/Lexikon der deutschen Puppenindurstrie
vgl.Abbildung No.548,843, Puppen-Bestimmungsbuch Seite 18