(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 359

Großer Louis XVI-Kerzenleuchter.

Limit 2.900,00 €

Großer Louis XVI-Kerzenleuchter.MEISSEN um 1860
Modell-No.61, 4-flammiger Standleuchter mit plastischen
Lorbeerblattfestons, Rosengirlanden, Trauben und Maskarons
feine farbige Bemalung, Goldstaffage, Goldspitzen
auf dem Fuß drei Kartuschen "Galante Paare in Landschaft"
der konische Säulenschaft über stufig abgesetzten Rundfuß
abnehmbarer Aufsatz mit drei Leuchterarmen und vasenförmigen
Tüllen, ein Leuchterarm restauriert, Girlande partiell
bestoßen, Höhe: 50 cm (19 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke
goldene Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Krockenberger/Meissner Porzellan aus drei Jahrhundert vgl.
Abbildung Seite 116, Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur
zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 46