(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 512

Genremaler 19.Jahrhundert.

Limit 2.000,00 €
Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Tannhäuser wird von Venus in ihr Reich gelockt"
schwebender Nymphenreigen über dem schlafendem Jüngling in
romantischer Landschaft, vielfigurige illustrativ, poetisch-
gemütvolle Darstellung der deutschen Spätromantik
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen, Craquelé
partiell restauriert, 94x120 cm (37 x 47 1/2 in)
originaler profilierter Goldrahmen mit ovalem Passepartout
 das alte, auf ein Volkslied des 13.Jahrhunderts zurückgehende
Motiv des Ritters Tannhäuser war ein bevorzugtes Sujet der
bildenden Kunst der Romantik und des Historismus und lebt in
der gleichnamigen Oper von Richard Wagner bis heute weiter