(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 538

Italien 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 1.500,00 €

"Romantische römische Stadtansicht" mit Rundbau
und Personenstaffage, stimmungsvolle Architekturdarstellung
in gedämpften Farbtönen, auf den Spuren der Vergänglichkeit
Öl/Holz, unsigniert, 29x46 cm
(11 1/2 x 18 in), profilierter Goldrahmen

"Tempio de Cibele" nach einer Stichvorlage
von Giovanni Battista Piranesi
(1720 Mogliano Veneto/Venedig - 1778 Rom)