(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 803

Ikone.

Limit 3.900,00 €
Ikone.

Ikone.ST.PETERSBURG 1908-1917
Silberschmied Gratschew Gawrijl Petrowitsch (1873 gestorben)
1866 Silberschmiede-Meister, Gründer einer Firma, von seinen
Söhnen Michail und Semen weitergeführt, seit 1896 Hoflieferant
das Unternehmen bestand bis 1917
Punzen: Kyrillischer Namenszug, Adler, Feingehalt: 84 zolotnik
Oklad 798 Gramm, 35x19 cm (13 3/4 x 7 1/2 in), Literatur:
Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken Seite 17,64
Gottesmutter-Ikone, Maria würdevoll stehend, Christus hat die
rechte Hand segnend erhoben, während die andere Hand eine
Schriftrolle hält, die Inschriften lauten: "Muttergottes" und
über dem Knaben "Jesus Christus"
Öl/Metall, kyrillisch signiert: P.Lamonow, 27x14 cm
(10 1/2 x 5 1/2 in), im unteren Bereich partiell Kratzspuren
originale Holz-Schatulle mit goldenem kyrillischen Firmen-
Schriftzug und russischem Adler
 Provenienz: Konstantin Kryloff, Oberst unter Zar Nikolaus II.
Geschenk anlässlich seiner Hochzeit am 24.05.1911 mit der
Bambergerin Katharina Knobloch in St.Petersburg, Kryloff wurde
1918 erschossen