Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 9

Drehorgel.

Limit 1.200,00 €
Drehorgel.

Drehorgel.FRANKREICH 19.Jahrhundert
mit verschiedenen Edelhölzern furnierter Rechteckkorpus
innen numiertert: No.3, schauseitig Sterndekor, Band-und
Fadenintarsien, loser, leicht überstehender Deckel
eine Klappe ein Furnierstück fehlen, Rückwand verzogen
restauriert, innen 30 Metall-Pfeifen, gestiftete Holzwalze
und Blasebalg, Walzenlänge: 27.5 cm (10 3/4 in)
Kurbel, Mechanismus defekt, im Deckel alter Klebezettel
mit dreißig handschriftlichen Melodien, 28x39x28 cm
(11 x 15 1/4 x 11 in)