Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 100

Majolika-Schale.

Limit 6.000,00 €
Majolika-Schale.

Majolika-Schale.ITALIEN 2.Hälfte 16.Jahrhundert
Istoriato-Stil in Blau, Grün, Gelb, Ocker und Mangan
vordergründig mythologische Szene "Das Urteil des Midas"
zentral steht Apollo mit Violine im Musikerwettstreit mit
Faunus, der seitlich mit seiner Panflöte sitzt
im Hintergrund Flußlandschaft mit Stadt vor Gebirgszug
am Himmel Glasurschäden, beidseits Craquelé, Standring
minimal bestoßen, schwarze Bodenmarke, ø 25 cm (9 3/4 in)
alter runder Profilrahmen, rückseitig mit versiegelten Bändern