Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 211

Seltene Jugendstil-Figur.

Limit 3.300,00 €
Seltene Jugendstil-Figur.

Seltene Jugendstil-Figur.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Alfred König, Modell-No.D 272
"Japaner im Kimono, grüßend"
farbig bemalt, gold staffiert, Ovalsockel mit reliefiertem
Ornamentdekor am Rand, monogrammiert, Sockelrand minimal
bestoßen, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke
Malermarke, blaue Schwertermarke mit Punkt
 König Alfred Otto, 1871 Rudolstadt-1940 Meissen
seit 1897 Modelleur an der Manufaktur, von ihm stammen
zahlreiche Figuren und Gruppen, 1932 pensoniert