Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 244

Figurengruppe.

Limit 1.800,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.FRANKENTHAL 1755-1759, Periode Paul Hannong
Modell von Johann Wilhelm Lanz, "Liebespaar"
farbig bemalt, gold staffiert, geschweifter Rocaillensockel
partiell restauriert, Höhe: 15.5 cm (6 in), unglasierter
Boden, blaue Löwenmarke am Sockel, Preßmarke PH
Ritzmarke 3, Literatur: Hofmann/Frankenthaler Porzellan
Seite 37 vgl.Abbildung No.120
 Lanz Johann Wilhelm, Bildhauer, 1748-1754 Modelleur in
Straßburg, 1755-1761 in Frankenthal, schuf in dem genannten
Zeitraum nahezu alle plastischen Modelle dieser Manufakturen
seine Figuren sind von natürlicher Anmut