Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 410

Palamedesz Anthonie genannt Stevers.

Limit 3.000,00 €

1601 Delft - 1673 Amstersam
"Männliches Brustbildnis im Oval"
Öl/Holz, bezeichnet, datiert: 1642, parkettiert, vertikal
ein Riß, 75x59 cm (29 1/2 x 23 1/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen aus dem 19.Jahrhundert, Literatur: Thieme-Becker
Bernt/Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
Wurzbach/Niederländisches Künstlerlexikon, Nagler/Neues
allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
 Palamedesz, Bildnis-, Stilleben-,Landschafts-und Genremaler
Schüler von Frans und Dirk Hals in Harlem, 1621 Mitglied der
Gilde in Delft, zwischen 1653 und 1673 wiederholt deren
Vorstand, Werke in zahlreichen europäischen Museen