Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 411

Naiwinx Hermann zugeschrieben.

ohne Limit

um 1624 Schoonhoven - nach 1652 Hamburg
"Italienische Flußlandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, unsigniert, alt doubliert, Craquelé
am Rand partiell defekt, 67x33 cm (26 1/4 x 13 in)
neuwertiger Profilrahmen mit Goldleiste, Literatur:
Thieme-Becker, Bernt/Die Niederländischen Maler des
17.Jahrhunderts, Wurzbach/Niederländisches Künstlerlexikon
Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Naiwinx (Nauwincx, Naeuwincx, Hendrik oder Hermann)
niederländischer Landschaftsmaler, Zeichner, Kaufmann