Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 430

Zingg Adrian zugeschrieben.

Limit 2.500,00 €
Zingg Adrian zugeschrieben.

Zingg Adrian zugeschrieben. 1734 St.Gallen-1816 Leipzig
"Romantische Baumlandschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
minutiös gemalte braun lavierte Tuschzeichnung, unsigniert
rückseitig bezeichnet, Bleistiftzeichnung "Schloss Kriebstein
bei Waldheim" im mittelsächsischen Hügelland an der Zschopau
kleiner Sammlungsstempel, 47.5x64 cm (18 3/4 x 25 1/4 in)
im Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Benezit
Thieme-Becker, Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Zingg, Landschaftszeichner, Kupferstecher und Radierer
Schüler von Rudolf Holzhalb in Zürich und von Ludwig Aberli
in Bern, dessen zarte malerische Auffassung und Tuschmanier
er sich zu eigen machte, 1750-1765 in Paris tätig, 1766
Mitglied der Kunstakademie in Dresden, 1769 Mitglied der
Akademie in Wien und 1787 der Berliner Akademie, 1803
Professor in Dresden, zeichnete in 1780/90er Jahren alle
Orte in Sachsen und über dessen Grenzen hinaus