Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 434

Seng Jakob Christian zugeschrieben.

Limit 1.800,00 €

Seng Jakob Christian zugeschrieben.1727 Nürnberg-1796 ebda
"Romantische Baumlandschaft" mit Vieh-und Architekturstaffage
minutiös gemaltes Aquarell, unsigniert, rückseitig auf
altem Klebezettel bezeichnet, 19x23.5 cm (7 1/2 x 9 1/4 in)
verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Nagler/Neues allgemeines
Künstlerlexikon, Internationales Lexikon Miniaturmaler,
Porzellanmaler und Silhouettisten
 Seng, Maler und Radierer, Aquarellist, Schüler von Wenzel
Ignaz Prasch, malte Landschaften, Schlachten-und Jagdszenen
und Bildnisse