Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 520

Löffler Franz.

ohne Limit
Löffler Franz.

Löffler Franz. 1875 Pettenreuth-1955 Wasserburg/Bodensee
"Wasserburg am Bodensee"
Aquarell, signiert, bezeichnet, datiert:(19)21
35x49 cm (13 3/4 x 19 1/4 in), verglaster
Original-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler
 Löffler, Landschafts-und Porträtmaler, studierte an der
Kunstgewerbeschule und Akademie in München, ab 1917 in
Wasserburg am Bodensee ansässig, schuf warmfarbige Bilder
von heimatkundlich interessanten Landschaften, in der
Zeitschrift "Das Bayerland" veröffentlichte er zusammen mit
dem Maler Heinrich Ullmann Anfang der 20er Jahre seine
Ansichten, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands